$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Портников: Не важно, о чем Путин будет договариваться с Трампом. Важно, что он обеспечит крах российского режима

Портников: Не важно, о чем Путин будет договариваться с Трампом. Важно, что он обеспечит крах российского режима Портников: Нам нужны не дружественные США – они далеко и у них море своих проблем. Нам нужна неагрессивная Россия
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Экономическая политика нового президента США Дональда Трампа ударит по режиму главы РФ Владимира Путина, независимо от их личных договоренностей, считает украинский журналист Виталий Портников.

Американцы, которые голосовали за республиканца Дональда Трампа, ожидают улучшения своего экономического положения, и тому нужно действовать уже сегодня, написал украинский журналист Виталий Портников в колонке на сайте Kontrakty.ua.

"Что он выберет? Действительно ли снижение федеральных налогов – а их платят отнюдь не все американцы, в основном обеспеченные – поможет бедным? Действительно ли можно снизить налоги и при этом сохранить существующие социальные программы? Будет ли расти экономика?" – написал он.

По мнению журналиста, на эти вопросы пока нет точного ответа даже у самого Трампа, и многое будет зависеть от его экономического блока, а также договоренностей нового президента с элитой Республиканской партии.

"Одно не оставляет сомнений – Трамп останется сторонником дерегулирования добычи нефти. И в этом его позиция полностью совпадает с позицией Республиканской партии. Тут не ожидается никаких неожиданностей. Так что добыча нефти в Соединенных Штатах будет расти. Будет расти и экспорт нефти из США. Будут снижаться налоги на "нефтянку". Будут строиться новые трубопроводы", – рассказал он.

По мнению Портникова, это приведет к снижению цены на нефть.

"Теперь представим себе, что вдобавок к этому Трамп в самом деле начнет возводить барьеры для китайской продукции. Это не может не послужить толчком к ослаблению китайской экономики. В любом случае производство в КНР упадет – а значит, стране нужно будет меньше нефти. Может пострадать и американская экономика – а это значит, что меньше нефти нужно будет самой Америке", – отметил он.

Портников подчеркнул, что это может больно ударить по правящему в РФ режиму президента Владимира Путина.

"Путина может остановить только его собственный крах. Не важно, о чем он будет договариваться с Трампом. Важно, что энергетическая политика нового президента Соединенных Штатов обеспечивает крах российского политического режима", – пояснил журналист.

Он добавил, что гарантией украинской стабильности и территориальной целостности может быть только крах РФ.

"Нам нужны не дружественные Соединенные Штаты – они далеко и у них море своих проблем. Нам нужна неагрессивная Россия – она рядом и ей нужно заняться собственными проблемами. Вот чего нужно ожидать от президента Дональда Трампа", – подытожил Портников.

Выборы в США прошли 8 ноябряна них победил ТрампПрезидент России Владимир Путин поздравил Трампа с победой, выразив надежду на улучшение российско-американских отношений. В Госдуме РФ встретили эту новость аплодисментами. Во время предвыборной кампании миллиардер заявил, что у него не будет проблем во взаимоотношениях с Путиным

Трампа критиковали за симпатию к российскому президенту. Он неоднократно делал ему комплименты и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.