$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин заявил Трампу, что готов выстраивать диалог на принципах невмешательства во внутренние дела друг друга

Путин заявил Трампу, что готов выстраивать диалог на принципах невмешательства во внутренние дела друг друга Путин поздравил Трампа с победой на выборах
Фото: ЕРА

Новоизбранный президент США Дональд Трамп поговорил по телефону с российским президентом Владимиром Путиным.

Президент России Владимир Путин заявил новоизбранному президенту США Дональду Трампу, что готов выстраивать диалог с новой администрацией "на принципах равноправия" и "невмешательства во внутренние дела друг друга". 

Об этом шла речь в телефонном разговоре, который стороны провели по "взаимной договоренности", сообщает пресс-служба Кремля.

Путин поздравил Трампа с победой на выборах президента США и пожелал ему успехов в "реализации предвыборной программы".

Стороны сошлись в том, что отношения между двумя странами требуют нормализации и "конструктивного взаимодействия" по многим вопросам, а также договорились развивать торгово-экономические связи.

"Отмечено, что в следующем году исполняется 210 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и США, что само по себе должно стимулировать возвращение к прагматичному, взаимовыгодному сотрудничеству, которое отвечало бы интересам двух стран, стабильности и безопасности во всем мире", – говорится в сообщении пресс-службы Путина.

Путин и Трамп обсудили борьбу с международным терроризмом и экстремизмом, а также вопрос урегулирования конфликта в Сирии.

Стороны договорились в перспективе провести личную встречу, говорится в сообщении.

Выборы в США прошли 8 ноябряна них победил Трамп

Трампа критиковали за симпатию к российскому президенту. Он неоднократно делал ему комплименты и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.