$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Трамп разочарован информацией о поставках Китаем нефти в КНДР

Трамп разочарован информацией о поставках Китаем нефти в КНДР Трамп: Поймали с поличным – очень разочарован
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп отреагировал на информацию американской разведки, что с октября китайские суда около 30 раз нелегально переливали нефть на северокорейские корабли в Западном море. 

Президент США Дональд Трамп разочарован информацией о поставках Китаем нефти в КНДР в обход санкций ООН. Об этом он написал 28 декабря в Twitter.

"Поймали с поличным – очень разочарован тем, что Китай продолжает поставлять нефть в Северную Корею. Никогда не будет дружественного решения проблемы Северной Кореи, если это будет продолжаться!" – отметил он.

По данным разведки США, с октября китайские суда около 30 раз нелегально переливали нефть на северокорейские корабли в Западном море. Соответствующие спутниковые снимки опубликовала южнокорейская газета The Chosun Ilbo.


Скриншот: english.chosun.com Скриншот: english.chosun.com

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет

29 ноября 2017 года КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа "Хвасон-15". По словам северокорейского лидера Ким Чен Ына, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил" КНДР.

22 декабря Совет Безопасности ООН одобрил новые санкции в отношении КНДР. Резолюцию, принятую по инициативе делегации США, поддержали все 15 членов Совбеза.

В принятом документе сокращение поставок нефтепродуктов Пхеньяну доведено до 89% (в предыдущей резолюции было 55%), вводится запрет на продажу в КНДР промышленного оборудования, транспортных средств, железа, стали и других металлов, а также ряда продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.