$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп: Стена на границе США с Мексикой окупится за два месяца

Трамп: Стена на границе США с Мексикой окупится за два месяца Трамп: Наша страна теряет от нелегальной иммиграции $250 млрд в год
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, американская экономика теряет от нелегальной иммиграции $250 млрд ежегодно, а обустройство границы с Мексикой обойдется в 10 раз дешевле.

Строительство стены на границе США с Мексикой обойдется в $25 млрд и принесет большую выгоду, написал 4 декабря в Twitter американский президент Дональд Трамп.

"Может кто-нибудь наконец объяснить демократам (а нам нужны их голоса), что наша страна теряет от нелегальной иммиграции $250 млрд каждый год, не считая страшного притока наркотиков? Обустройство границы, в том числе строительство стены, – это $25 млрд. Окупается за два месяца. Сделаем же это!" – заявил Трамп.

Идею построить стену на границе с Мексикой Трамп озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками.

В январе 2017 года Трамп заявил, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже.

В июле 2017 года Палата представителей Конгресса США проголосовала за выделение $1,6 млрд на стену на границе с Мексикой.

По подсчетам министерства внутренней безопасности США, строительство и обслуживание стены обойдется стране в $33 млрд, сообщала в январе 2018 года газета The Washington Post со ссылкой на документ ведомства. Проект планировали завершить к 2027 году.

В 2018 году Трамп несколько раз угрожал шатдауном (прекращением работы правительства), если Конгресс откажется выделять деньги на продолжение работ по обустройству южной границы.