$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп: Страны НАТО согласились платить больше

Трамп: Страны НАТО согласились платить больше Трамп: на встрече лидеров стран G7 обсуждают терроризм
Фото: EPA

После увеличения выплат страны НАТО станут намного сильнее, заявил президент США Дональд Трамп.

Ряд стран – участниц Североатлантического альянса согласились увеличить выплаты в бюджет НАТО, сообщил в своем Twitter президент США Дональд Трамп.

"Многие страны НАТО согласились существенно увеличить выплаты. Деньги начинают поступать – НАТО будет намного сильнее", – написал Трамп во время своего пребывания на саммите "Большой семерки" (G7) в Италии.

Трамп также напомнил о встрече лидеров стран G7, которая проходит  27 мая. "Очень много важных дел обсуждается. Первым в списке, несомненно, является терроризм", – отметил Трамп.

25 мая на саммите НАТО в Брюсселе Трамп раскритиковал партнеров по Альянсу за то, что они, по его мнению, недостаточно инвестируют в НАТО. Трамп заявил лидерам стран Альянса, что они должны увеличить свои оборонные расходы как минимум до 2% ВВП, тогда как сейчас лишь некоторые из 28 членов НАТО выполняют это обязательство.

По словам Трампа, это нечестно по отношению к налогоплательщикам США, пишет BBC.

25 мая генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что одна из причин, по которой страны – члены Альянса вкладывают больше средств в коллективную оборону, – это агрессия России в Украине.