$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп: Twitter, Google и Facebook хоронят расследование ФБР по Клинтон. Бессовестные медиа

Трамп: Twitter, Google и Facebook хоронят расследование ФБР по Клинтон. Бессовестные медиа Трамп назвал Twitter, Google и Facebook "бессовестными медиа"
Фото: EPA

Кандидат в президенты США Дональд Трамп недоволен тем, что новости о расследовании в отношении его оппонентки Хиллари Клинтон отсутствуют в трендах ведущих интернет-сайтов США.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп раскритиковал Twitter, Google и Facebook.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Ух ты, Twitter, Google и Facebook хоронят уголовное расследование ФБР в отношении Клинтон. Очень бессовестные медиа!" – пишет Трамп.

Он не уточнил, как именно эти ресурсы "хоронят" расследование ФБР, однако британское издание International Business Times считает, что Трамп недоволен отсутствием новостей о расследовании ФБР в трендах (самых популярных темах) Twitter, Google и Facebook.

28 октября ФБР возобновило расследование в отношении Клинтон за использование личной почты в служебных целях. Директор ФБР Джеймс Коми заявил, что в деле появились новые материалы.

ФБР начало проверку почты Клинтон после того, как выяснилось, что она, будучи госсекретарем США в 2009–2013 годах, использовала свой личный сервер для служебной переписки, что является нарушением федерального закона. 

В августе 2015 года Государственный департамент США опубликовал часть электронных писем Клинтон, которые она отправила с личного почтового сервера. Бывший госсекретарь в основном переписывалась с ближайшими советниками. Например, с Сидни Блюменталем, который сообщал Клинтон не только официальную информацию, но и политические сплетни.

В июле 2016 года в ФБР заявили, что не нашли оснований для открытия уголовного дела против Клинтон из-за почтового скандала. Коми сообщал, что следователи обнаружили прецеденты "крайне неосторожного" обращения с электронной почтой. В частности, не менее 110 писем содержали секретные на момент их отправки данные. При этом, глава ФБР заявлял, что "ни один разумный прокурор" не будет выдвигать обвинения против Клинтон.

Выборы президента США состоятся 8 ноября. По данным опроса, проведенного 30 октября, Клинтон опережает Трампа на 1%.