Трамп уволил из музея Холокоста США мужа Камалы Харрис, тот заявил о политизации

Трамп уволил из музея Холокоста США мужа Камалы Харрис, тот заявил о политизации Эмхофф и Харрис женаты с 2014 года
Фото: Douglas Emhoff Archived / X

Президент США Дональд Трамп уволил из совета американского Мемориального музея Холокоста Дугласа Эмхоффа, мужа бывшего вице-президента США Камалы Харрис, которая проиграла Трампу выборы президента США осенью 2024 года. Об этом 29 апреля Эмхофф сообщил в соцсети X.

"Сегодня мне сообщили о моем исключении из совета Мемориала Холокоста США. Позвольте мне четко сказать: память о Холокосте и образование никогда не должны политизироваться", – говорится в его заявлении.

По словам мужа Харрис, "превращать одно из самых ужасных преступлений в истории в вопрос клина опасно – и это позорит память о шести миллионах евреев, убитых нацистами, для сохранения которой создан этот музей".

"Ни одно политическое решение, вызывающее разногласия, никогда не поколебает мою преданность памяти о Холокосте и образованию или борьбе с ненавистью и антисемитизмом. Я буду продолжать говорить, учить и бороться с ненавистью во всех ее формах, потому что молчание – это никогда не выход", – заявил Эмхофф.

Контекст

Харрис, представляющая Демократическую партию США, проиграла республиканцу Трампу выборы президента, которые проходили 5 ноября 2024 года. О своей победе Трамп объявил уже 6 ноября. 17 декабря результаты выборов в США утвердила коллегия выборщиков.

20 января 2025 года Трамп официально вступил в должность президента США во второй раз.

Став главой Белого дома, Трамп запретил допуск ряда членов предыдущей администрации президента США, в том числе Харрис, к секретной информации, указав, что это "больше не отвечает национальным интересам".

Эмхоффу 60 лет, он женат на Харрис с августа 2014 года.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать