$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп запретил трансгендерам служить в вооруженных силах США

Трамп запретил трансгендерам служить в вооруженных силах США Трамп отметил, что решение было принято после консультации с генералами и военными экспертами
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил, что вооруженные силы Соединенных Штатов не должны "быть обременены огромными медицинскими расходами и другими помехами, которые влекут за собой военнослужащие-трансгендеры".

Трансгендеров не будут допускать к службе в вооруженных силах Соединенных Штатов, написал президент США Дональд Трамп в Twitter.

Решение было принято после консультации с генералами и военными экспертами.

"Пожалуйста, имейте в виду, что правительство Соединенных Штатов не будет допускать трансгендеров к службе в вооруженных силах США в любом качестве или разрешать им служить. Наша армия должна сосредоточиться на решительной и подавляющей победе, она не должна быть обременена огромными медицинскими расходами и другими помехами, которые влекут за собой военнослужащие-трансгендеры", – написал он.

В 2014 году американские трансгендеры обратились с просьбой разрешить им служить в вооруженных силах.

В 2010 году специальным законом было отменено правило don't ask, don't tell, ("не спрашивай, не говори"), ограничивавшее права открытых гомосексуалов на службу в армии США.

1 июля 2016 года открытым трансгендерам разрешили служить в армии. Ожидалось, что новые правила вступят в силу 1 июля 2017-го, но в июне министр обороны США Джеймс Мэттис на полгода отложил прием новобранцев-трансгендеров. 

"Голос Америки" пишет, что, по некоторым данным, в настоящее время в армии США служат от 2,5 до 7 тысяч трансгендеров.