$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп заверил, что США стоят на защите стран Балтии

Трамп заверил, что США стоят на защите стран Балтии Нийнисте и Трамп обсудили ситуацию в Балтийском море
Фото: EPA

У США есть "замечательные друзья" в Балтийском регионе, заявил глава Белого дома Дональд Трамп на встрече с президентом Финляндии Саули Нийнисте.

США готовы защитить страны Балтии от любой угрозы. Об этом 28 августа в Вашингтоне на совместном брифинге с президентом Финляндии Саули Нийнисте заявил президент США Дональд Трамп, сообщает пресс-служба Белого дома.

"Мы очень оберегаем этот регион. Это все, что я могу сказать. Мы очень, очень готовы защищать. У нас там есть замечательные друзья", – сказал американский лидер.

В свою очередь Нийнисте отметил, что президент России Владимир Путин заверил его: российско-китайские учения в Балтийском море, первый этап которых прошел в конце июля, не представляют никакой угрозы Финляндии.

"Мы должны быть очень осторожны, чтобы не допустить никаких инцидентов, потому что такие масштабные учения и огромное перемещение военной техники могут создать проблему, которая перерастет во что-то еще", – сказал президент Финляндии, заявив что считает очень важным продолжать диалог между НАТО и Россией.

"Голос Америки" отмечает, что морские учения РФ и Китая "вызвали напряженность в регионе", и вице-президент США Майка Пенс отправился в турне по странам Балтии для того, чтобы подтвердить гарантии безопасности союзникам.