$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп заявил, что Евросоюз ведет себя в торговле с США "так же плохо", как Китай

Трамп заявил, что Евросоюз ведет себя в торговле с США "так же плохо", как Китай Трамп не исключает введения пошлин на импортные автомобили
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп сообщил, что дефицит торговли с Евросоюзом составил $151 млрд.

Американский президент Дональд Трамп считает, что дефицит торгового баланса между США и Евросоюзом ненамного отличается от американо-китайского. Об этом он заявил в интервью телеканалу FoxNews.

"Европейский союз, наверное, столь же плох, как и Китай, только немного поменьше. В прошлом году мы имели дефицит торговли с ЕС в размере $151 млрд", – подчеркнул он, комментируя возможность ввести пошлины на иностранные автомобили, ввозимые в США.

1 июня в США вступили в силу 25-процентная пошлина на ввоз стали и 10-процентная – на ввоз алюминия из стран Европейского союза. 20 июня Европейская комиссия утвердила ответные тарифы на товары из США. 

22 июня Трамп предупредил, что США могут ввести 20-процентную пошлину на ввоз авто из ЕС, если Брюссель не отменит "новые барьеры". В Еврокомиссии заверили, что на такую торговую политику Вашингтона будут отвечать симметрично.

22 июня европейские власти повысили пошлины на ввоз американских мотоциклов с 6% до 31%.