$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трамп заявил, что левое движение "Антифа" могут приравнять к террористическим организациям

Трамп заявил, что левое движение "Антифа" могут приравнять к террористическим организациям Трамп предлагает приравнять воинствующих антифашистов к террористам
Фото: ЕРА

Леворадикальная организация "Антифа" обвиняет власти США в потакании правоэкстремистским группировкам. По мнению президента Дональда Трампа, за акцией "Антифа" в Портленде надо следить пристально.

Президент США Дональд Трамп заявил, что размышляет, не стоит ли причислить леворадикальное движение "Антифа" к террористическим организациям. Об этом он написал в Twitter 17 августа перед началом митингов в Портленде, которые проводят как американские крайне правые группировки, так и "Антифа".

"Серьезно раздумываем над тем, чтобы называть "Антифа" террористической организацией. За Портлендом очень внимательно следят. Надеюсь, мэр сможет выполнить свою работу", – сказано в твите.

В "Антифа" входят ультралевые организации, которые видят своей целью борьбу с фашизмом. Организованные антифашисты, скрывая лица, выходят на улицы, чтобы противодействовать крайним правым. Выступления "Антифа" в США часто сопровождаются насилием, пишет "Голос Америки".

Антифашисты обвиняют Белый дом и Республиканскую партию в потакании крайне правым экстремистам, которые исповедуют идеологию расизма и белого супрематизма. С этой идеологией левые организации США связывают случаи массовых расстрелов, в том числе нападение в Эль-Пасо 3 августа, после которого злоумышленник признался, что хотел уничтожать выходцев из Мексики.

Митинг в Портленде 17 августа организован праворадикальной организацией Proud Boys. В "Антифа" заявили, что проведут контракцию.