$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп заявил, что США и Великобритания победили нацизм. В РФ заявление назвали "дезинформационной кампанией"

Трамп заявил, что США и Великобритания победили нацизм. В РФ заявление назвали "дезинформационной кампанией" Трамп: 8 мая 1945 года США и Великобритания выиграли войну над нацистами
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп в ролике ко Дню Победы в Европе заявил, что США вместе с Великобританией победили нацизм. Посол РФ в США в ответ назвал подобные заявления "дезинформационной кампанией", направленной на принижение роли Советского Союза.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США и Великобритания победили нацизм в 1945 году. Об этом он заявил в ролике, опубликованном 8 мая в Twitter Белого дома.

"Прошло 75 лет с момента окончания Второй мировой войны в Европе, а отношения с Европой сейчас как никогда крепкие. 8 мая 1945 года США и Великобритания выиграли войну над нацистами. В праздновании этого дня мы всегда будем помнить о том величайшем поколении. Американский дух всегда будет выигрывать. В конце концов, так и происходит", – говорит Трамп за кадром.

В России уже отреагировали на это заявление. В частности, посол РФ в США назвал заявление Трампа "кампанией по дезинформации".

"Развязанная дезинформационная кампания в ряде стран и, к сожалению, в Соединенных Штатах Америки, где мы работаем, когда пытаются принизить роль Советского Союза или даже, более того, сказать о том, что Советский Союз и развязал Вторую мировую войну, она просто неприемлема", – заявил он во время общения с журналистами, видео которого опубликовано в Facebook посольства РФ.