$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трампа оштрафовали на $5000 за его пренебрежительный пост о сотруднике суда

Трампа оштрафовали на $5000 за его пренебрежительный пост о сотруднике суда Штраф Трампа связан с его постом о секретаре судьи, занимающегося его делом
Фото: EPA

В пятницу, 20 октября, нью-йоркский судья оштрафовал бывшего президента США Дональда Трампа на $5000 за оскорбительный пост в соцсетях о сотруднике суда по его гражданскому делу о мошенничестве. Об этом сообщает CNN.

Во второй день судебного разбирательства, 3 октября, судья Артур Энгорон издал частичный приказ всем сторонам не говорить о каких-либо сотрудниках суда после того, как Трамп опубликовал в Truth Social нападки на секретаря Энгорона. В сообщении утверждалось, что она была "подругой" лидера большинства в Сенате Чака Шумера, демократа от Нью-Йорка, и была показана фотография, на которой они изображены вместе.

Публикацию удалили из Truth Social сразу после того, как судья издал приказ, но сообщение не удалили с веб-сайта предвыборной кампании Трампа.

Судья предостерег адвокатов бывшего президента за "возмутительное нарушение" приказа и заявил, что повторные нарушения могут привести к тюремному заключению.

Адвокат Трампа попросил прощения у судьи от имени экс-президента, заявив, что это было ненамеренно.

В письменном решении Энгорон отметил, что оштрафовал Трампа только на номинальную сумму в $5000, поскольку это было первое нарушение.

Контекст

В общей сложности против Трампа выдвинули 91 обвинение по четырем уголовным делам.

В частности, против Трампа возбудили дела о незаконном обращении с секретными документами, попытке фальсификации результатов выборов и незаконном расходовании средств, собранных на президентскую кампанию. Впрочем, Трамп все же продолжает свою предвыборную кампанию по участию в выборах президента США в 2024 году.