$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Трампу запретят создавать совместную с Россией структуру по кибербезопасности без разрешения Конгресса

Трампу запретят создавать совместную с Россией структуру по кибербезопасности без разрешения Конгресса Трамп обсуждал с Путиным создание совместной структуры по кибербезопасности на встрече в Гамбурге
Фото: (ЕРА)

Президенту США Дональду Трампу перед созданием совместной с РФ структуры по кибербезопасности придется представить Конгрессу отчет о том, какой именно разведывательной информацией Вашингтон намерен делиться с Москвой.

Президент США Дональд Трамп должен будет получить одобрение Конгресса на создание совместной с Россией структуры по кибербезопасности. Это следует из законопроекта, который одобрил комитет по разведке Сената США, сообщает Reuters.

Соответствующие поправки содержатся в Акте о разрешении разведывательных операций, который был одобрен комитетом в июле. До недавнего времени информацию о них держали в секрете из-за содержащихся в документе данных о "чувствительных разведывательных операциях", отмечает агентство.

Согласно законопроекту, президенту США перед созданием структуры по кибербезопасности придется представить Конгрессу отчет о том, какой именно разведывательной информацией Вашингтон намерен делиться с Москвой, а также о потенциальных проблемах для безопасности США при подобном сотрудничестве.

Время голосования по этим поправкам еще не определено.

7 июля 2017 года Трамп и президент России Владимир Путин Путин впервые встретились, это произошло на полях саммита G20 в Гамбурге. Президент США сообщил, что обсуждал с главой Кремля создание общей структуры кибербезопасности.

США не доверяют и не будут доверять России в вопросах кибербезопасности, заявила в июле постоянный представитель США в ООН Никки Хейли.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

3 июня 2017 года Путин заявил, что кибератаки на США могли совершать американские хакеры, которые потом обвинили в этом Россию.