$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Transparency: Вице-мэр Москвы выдавал фирмам своей матери контракты на 10 млрд рублей

Transparency: Вице-мэр Москвы выдавал фирмам своей матери контракты на 10 млрд рублей Transparency опубликовала новое расследование о Хуснуллине
Фото: stroi.mos.ru

По данным антикоррупционной организации "Transparency International – Россия", вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин через офшоры заключал госконтракты с компаниями своей матери.

Вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин выдавал государственные контракты фирмам своей матери, когда с 2001-го по 2010 год он находился на посту министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. К такому выводу пришла антикоррупционная организация "Transparency International – Россия".

Организация сообщает, что к 2007 году все основные участники строительного рынка в Татарстане перешли под контроль фирмы "Авердикс". Она принадлежала лондонской компании Averdo Property Management Ltd, директором которой указана гражданка Великобритании по имени Роза Хуснуллина.

В учредительных документах этой компании указан дом в Казани, принадлежавший вице-мэру Москвы до 2011 года. Исходя из этой информации, Transparency сделала вывод, что Роза – это мать Хуснуллина.

По мнению антикоррупционной организации, работа с фирмами, подконтрольными родственникам, – это конфликт интересов, о котором Хуснуллин должен был сообщить начальству.

В Transparency считают, что указанные фирмы, принадлежащие через офшор Хуснуллиной, заработали на госконтрактах 10 млрд рублей (около 4 млрд грн).

Заявление с просьбой проверить указанные факты организация направила в прокуратуру.

Инфографика: transparency.org.ru Инфографика: transparency.org.ru

Это не первое расследование Transparency, посвященное Хуснуллину. В августе 2016 года организация пришла к выводу, что жилой комплекс "Тимирязев парк" в Москве удалось построить благодаря тому, что один из его учредителей является родственником советника Хуснуллина. Никаких комментариев по этому поводу Хуснуллин не давал.