$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Троих журналистов, задержанных на акции в поддержку Савченко на Лубянке в Москве, отпустили

Троих журналистов, задержанных на акции в поддержку Савченко на Лубянке в Москве, отпустили Акция в поддержку Надежды Савченко на Лубянской площади в Москве
Фото: alex_belkin / Twitter
Фотограф Филипп Киреев опроверг информацию, что во время задержания на акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко в Москве к нему применяли силу, но сообщил, что полиция стерла фото и видео на технике журналистов.

Троих журналистов, задержанных в понедельник, 11 мая, на акции в поддержку арестованной в России украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко на Лубянской площади в Москве, отпустили. Об этом в Twitter сообщил один из задержанных, фотограф Филипп Киреев. 

Вместе с тем, он опроверг информацию, что при задержании к нему применяли силу.

Кроме того, Киреев сообщил, что у журналистов правоохранители забрали всю технику, вернули со стертыми фото и видео.

По последним данным, на Лубянке были задержаны четверо активистов, а не один, как сообщалось ранее. Все они находятся в отделении внутренних дел "Китай-город". Издание "ОВД-Инфо" отмечает, что к ним не пускают защитника, а также не разрешают передать еду и воду.

Одновременно с демонстрацией на Лубянке акция солидарности с Савченко прошла под следственным изолятором "Матросская тишина", где находится летчица. Полиция задержала восемь человек, среди которых журналистка "Украинской правды" Анастасия Рингис. Позже ее отпустили.

11 мая Савченко исполнилось 34 года. Она была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в РФ. Российские власти обвиняется летчицу в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Украинка свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики.

Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.