Царев предположил, за какой "неразруленный вопрос" могли убить его друга Портнова

Царев предположил, за какой "неразруленный вопрос" могли убить его друга Портнова Царев считает, что Портнова убили не из-за политики
Фото: ЕРА

Заочно приговоренный к лишению свободы за финансирование вооруженной агрессии РФ против Украины Олег Царев прокомментировал убийство своего "товарища", экс-советника бывшего президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова, предположив, что оно связано с деньгами и невыполненными "заказами", а не с политикой. Влог об этом он обнародовал на своем канале в YouTube.

В нем экс-нардеп от запрещенной Партии регионов рассказал, как вместе с Портновым, с которым он дружил, сбежал в Россию в 2014 году после Революции достоинства и как у последнего возникли трудности с получением российского гражданства. Царев заявил, что Портнова в РФ несколько раз задерживали "обычные пэпээсники", как "какого-то таджика".

"Он к этому, конечно, не привык. Он уехал в Европу, потом вернулся в Украину. Продолжал заниматься любимым делом – принимать заказы на какие-то сложные, конфликтные разруливания конфликтных ситуаций, на судебные решения. Заказов было много", – подчеркнул он.

По словам Царева, у Портнова просили помощь в сохранении активов, закрытии уголовных дел, избежании включения в санкционные списки.

"Андрей вопросы решал. Почти все. Гонорары доходили, я знаю людей, которые платили по $10 млн за вопрос. Но не все, не все вопросы решались. Какие-то уголовные дела вместо того, чтобы закрыться, просто замораживались, а это не то, о чем договаривались. А у кого-то закрыли уголовное дело, но ввели санкции, и он все равно все потерял", – пояснил Царев.

Экс-нардеп подчеркнул, что при решении такого количества дел недовольные люди появляются всегда, тем более с такими гонорарами. С кем-то Портнову якобы удавалось договориться, а что-то у него не получалось. Конфликты, говорит, были всегда.

"Я не думаю, что его убили по каким-то политическим мотивам. Насколько я знаю ситуацию, нет. Пять выстрелов решили вопрос, который не могли решить многие другим способом", – отметил Царев.

Контекст

Портнова убили в Мадриде утром 21 мая. Его застрелили возле элитной школы, в которую он привез детей. СМИ писали, что нападение могла совершить группа людей. Они произвели пять выстрелов и скрылись с места преступления в лесной массив. El Mundo сообщала, что одной из гипотез расследования относительно причины убийства были долги Портнова, но потом заметку обновили, удалив это сообщение. Cadena SER информировало, что, возможно, речь шла о "сведении счетов" с бывшим политиком.

Испанская полиция предположила, что убийство Портнова может быть связано с войной в Украине. Также следователи рассматривают версию сведения счетов, связанную с организованной преступностью.

Экс-сотрудник СБУ Иван Ступак в интервью журналисту Алексею Гомону высказал мнение, что теоретически убить Портнова могли представители ГУР, СБУ или Службы внешней разведки. В то же время он не исключил, что это могло произойти из-за "финансовых разборок".

Царев был народным депутатом Украины IV–VII созывов (2002–2014), входил во фракцию Партии регионов. После Революции достоинства он в 2014 году пытался баллотироваться на пост президента Украины, но снял кандидатуру и открыто выступил на стороне террористов так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также объявил себя "спикером парламента Новороссии".

В ноябре 2015 года на то время Генпрокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения Царева по подозрению в призывах к насильственному свержению конституционного строя, в Украине его объявили в розыск. В мае 2022 года Шевченковский районный суд Киева заочно приговорил политика к 12 годам заключения. В сентябре СБУ объявила экс-нардепу новое подозрение в госизмене и незаконном пересечении границы Украины с целью нанесения ущерба интересам государства.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать