$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турция и Россия согласовали план перемирия в Сирии

Турция и Россия согласовали план перемирия в Сирии Стороны согласовали условия прекращения огня в Сирии
Фото: ЕРА

Всем сторонам конфликта в Сирии предлагается прекратить боевые действия с 00.00 29 декабря.

Анкара и Москва согласовали план перемирия, который они намерены представить сторонам конфликта в Сирии. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Договоренности должны распространяться на все районы, где идет противостояние между режимными войсками президента Башара Асада и оппозицией. Договоренность не распространяется на террористические организации.

Боевые действия предлагается прекратить с 00.00 29 декабря.

Если перемирие заработает, Россия и Турция намерены курировать проведение переговоров в Астане между Асадом и оппозиционными лидерами. Анкара и Москва намерены выступить гарантами урегулирования конфликта в стране.

29 ноября президент Турции Рэджеп Эрдоган заявил, что целью вторжения в Сирию, которое началось летом 2016 года, является свержение режима Асада. "Мы призывали проявлять терпение, но в конце концов мы не выдержали и вынуждены были войти в Сирию вместе со Свободной сирийской армией... Мы вошли туда, чтобы положить конец правлению тирана Асада, который установил государственный террор", – сказал политик.

В Кремле отметили, что "очень серьезное" заявление Эрдогана диссонирует с российским пониманием ситуации. После этого Эрдоган отказался от своих слов.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия.

24 августа Турция начала наземную операцию "Щит Евфрата" в Сирии. Представитель курдской Партии демократического союза в Москве Абдесалям Али назвал операцию турецких военных в Сирии оккупацией, а заявленную Анкарой "борьбу с ИГИЛ" – предлогом для наступления.

3 сентября Анкара открыла новый фронт – турецкие танки и тяжелая артиллерия пересекли сирийскую границу в районе провинции Килис и направились в район сирийского города Аль-Раи. 5 сентября турецкая армия и Свободная сирийская армия освободили от боевиков ИГИЛ турецко-сирийскую границу.