$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Турция обвинила ИГИЛ в использовании химического оружия

Турция обвинила ИГИЛ в использовании химического оружия Сирийские повстанцы принимают участие в турецкой операции "Щит Евфрата"
Фото: ЕРА

22 бойца из числа сирийских повстанцев, которые участвуют в наземной операции турецких военных против ИГИЛ на севере Сирии, пострадали после использования джихадистами токсичного газа, сообщили в Генштабе Турции.

Генеральный штаб Турции обвинил боевиков ИГИЛ в использовании химического оружия в Сирии, сообщает турецкое агентство Anadolu.

По данным турецких военных, 22 бойца из числа сирийских повстанцев пострадали в результате воздействия токсичного газа в ходе операции "Щит Евфрата".

Атака произошла в районе населенного пункта Халилия в Северной Сирии, где протурецкие повстанцы при поддержке турецких военных пытаются выбить джихадистов из приграничных районов.

24 августа Турция начала наземную операцию в Сирии. Представитель курдской Партии демократического союза в Москве Абдесалям Али назвал операцию турецких военных в Сирии оккупацией, а заявленную Анкарой "борьбу с ИГИЛ" – предлогом для наступления.

3 сентября Анкара открыла новый фронт – турецкие танки и тяжелая артиллерия пересекли сирийскую границу в районе провинции Килис и направились в район сирийского города Аль-Раи.

5 сентября турецкая армия и Свободная сирийская армия освободили от боевиков ИГИЛ турецко-сирийскую границу.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия.