$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турция ввела в Сирию дополнительные танки и требует от курдов отступления

Турция ввела в Сирию дополнительные танки и требует от курдов отступления Турция начала наземную операцию в Сирии 24 августа
Фото: ЕРА

Усиление военной группировки турецких сил связано с желанием вытеснить боевиков ИГИЛ от границы Сирии с Турцией.

Турция направила в Северную Сирию еще больше танков и потребовала от курдов отступления в течение недели, сообщает Reuters.

Целью усиления военной группировки турецких сил является вытеснение боевиков ИГИЛ от границы Сирии с Турцией и обеспечение ее безопасности.

Агентство отмечает, что сирийские курды являются одной из самых мощных военных группировок в сирийской войне. Они – основа сирийских демократических сил, которых в борьбе с ИГИЛ поддерживают США.

24 августа Турция начала наземную операцию в Сирии

Представитель курдской Партии демократического союза в Москве Абдесалям Али назвал операцию турецких военных в Сирии оккупацией, а заявленную Анкарой "борьбу с ИГИЛ" предлогом для наступления.

МИД Сирии осудил проведение операции, заявив, что борьба с терроризмом на сирийской территории должна проводиться только по согласованию с правительством страны.

Сегодня сообщалось, что в операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства" участвуют 20 танков, но их число может увеличиться при необходимости.