$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Турция заявила о согласии России передать технологии системы С-400

Турция заявила о согласии России передать технологии системы С-400 Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что РФ передаст Анкаре технологии производства С-400
Фото: tccb.gov.tr

Вопрос передачи технологий С-400 проговаривался на переговорах между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом РФ Владимиром Путиным, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

Россия согласилась передать Анкаре технологии производства зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400. Об этом в интервью Hürriyet Daily News заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

"Наш важнейший выигрыш от этой сделки состоит не только в обеспечении нужд безопасности, но и в получении технологий. Этот вопрос прямо прописан в нашем соглашении с русскими и проговаривался на переговорах нашего президента с Путиным. И русские сказали нам "хорошо", – сказал Калын.

25 июля президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о подписании между Анкарой и Москвой документов в рамках соглашения о покупке российских зенитных ракетных комплексов С-400. По его словам, Турция не смогла договориться с США о поставках ракетных систем, поэтому была вынуждена искать альтернативу.

По информации агентства Bloomberg, Анкара заплатит за четыре ЗРК С-400 $2,5 млрд. Первые два дивизиона С-400 Россия передаст в течение года, остальные два будут собраны на территории Турции.