$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турецкая армия обстреляла позиции курдов на территории Сирии

Турецкая армия обстреляла позиции курдов на территории Сирии Окрестности сирийского Азаза обстреляла турецкая артиллерия
Фото: Rami / Twitter

Обстрелу подверглась авиабаза, на которой базировались отряды курдских повстанцев.

Вооруженные силы Турции нанесли удар по позициям курдских повстанцев в районе города Азаз на территории Сирии. Об этом сообщила газета Yeni Safak.

Артиллерийскому обстрелу подверглась авиабаза, которую контролировали отряды курдского "Союза народной защиты", после того как отбили ее у "Свободной сирийской армии". Как отмечает издание, курды закрепились в предместьях Азаза, когда правительственные войска при поддержке авиации РФ начали массированную атаку на соседний Алеппо.

Отмечается, что турецкая армия обстреляла и другие цели на сирийской территории.

В Турции "Союз народной защиты" считают связанным с Рабочей партией Курдистана и относят к числу террористических.

Азаз находится всего в 7 км от сирийско-турецкой границы. Эту местность Анкара намеревается превратить в зону безопасности, пишет газета.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

В ночь на 12 февраля контактная группа по Сирии в Мюнхене достигла соглашения о немедленном сокращении насилия, которое должно через неделю привести к окончанию боевых действий. Однако в первый же день после заключения договора о перемирии в Сирии российская авиация, по словам турецкой стороны, нанесла ряд ударов, в ходе которых погибли 16 мирных сирийцев.