Турецкая армия обстреляла позиции курдов на территории Сирии


Обстрелу подверглась авиабаза, на которой базировались отряды курдских повстанцев.
Вооруженные силы Турции нанесли удар по позициям курдских повстанцев в районе города Азаз на территории Сирии. Об этом сообщила газета Yeni Safak.
Артиллерийскому обстрелу подверглась авиабаза, которую контролировали отряды курдского "Союза народной защиты", после того как отбили ее у "Свободной сирийской армии". Как отмечает издание, курды закрепились в предместьях Азаза, когда правительственные войска при поддержке авиации РФ начали массированную атаку на соседний Алеппо.
Отмечается, что турецкая армия обстреляла и другие цели на сирийской территории.
В Турции "Союз народной защиты" считают связанным с Рабочей партией Курдистана и относят к числу террористических.
Азаз находится всего в 7 км от сирийско-турецкой границы. Эту местность Анкара намеревается превратить в зону безопасности, пишет газета.
Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.
В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.
В ночь на 12 февраля контактная группа по Сирии в Мюнхене достигла соглашения о немедленном сокращении насилия, которое должно через неделю привести к окончанию боевых действий. Однако впервый же день после заключения договора о перемирии в Сирии российская авиация, по словам турецкой стороны, нанесла ряд ударов, в ходе которых погибли 16 мирных сирийцев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 февраля, 15.01
Мир
Эрдоган: США должны выбрать, с кем они – с Турцией или с террористами
11 февраля, 12.00
Мир
11 февраля, 14.06
Мир
Посольство: В окруженном Алеппо находятся 11 украинцев
10 февраля, 22.10
Мир
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар