$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

У Турции есть доказательства, что саудовского журналиста Хашогги убили в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле – СМИ

У Турции есть доказательства, что саудовского журналиста Хашогги убили в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле – СМИ В Турции считают, что Хашогги убили на территории Генконсульства Саудовской Аравии
Фото: ЕРА

Турция располагает аудио- и видеозаписями, которые доказывают, что пропавшего журналиста Джамала Хашогги на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле пытали, а потом убили и расчленили, выяснило издание The Washington Post.

Турецкие власти располагают доказательствами, что журналист Джамал Хашогги был убит на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Об этом 11 октября сообщила газета The Washington Post со ссылкой на чиновников в Турции и США.

Турецкая сторона сообщила американским коллегам, что у нее есть аудио- и видеозаписи, на которых можно услышать голос Хашогги и других мужчин, говорящих на арабском языке, рассказал собеседник издания. Нет достоверной информации, видели ли американцы эти материалы, но они точно знают об их содержании, уточнили журналисты. 

Из записей следует, что Хашогги допрашивали, пытали, после чего убили и расчленили его тело. 

Газета отмечает, что Турция не публикует записи, опасаясь обвинений в слежке за иностранцами на своей территории. 

Один из американских чиновников сказал изданию, что у Вашингтона не было разведывательных данных, что власти Саудовской Аравии хотели заманить Хашогги в консульство, возможно, они планировали задержать его и вернуть на родину, но не убивать. 

Хашогги пропал 2 октября после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. Невеста ждала Хашогги под зданием 11 часов, однако тот так и не вышел.

Саудовская Аравия отрицает причастность к исчезновению журналиста. В консульстве заверяют, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение. 

Источники в полиции Турции сообщили агентству "Анадолу", что 15 граждан Саудовской Аравии, в том числе официальные представители королевства, в те же часы, что и Хашогги, находились в саудовской дипмиссии в Стамбуле, а затем на двух самолетах вернулись на родину.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца Мохаммеда бин Салмана и министра обороны страны. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.