$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турецкий Генштаб сообщил, что ВВС Турции нанесли удары по 153 объектам в сирийском Африне

Турецкий Генштаб сообщил, что ВВС Турции нанесли удары по 153 объектам в сирийском Африне В турецком Генштабе заявили, что пытаются минимизировать ущерб мирному населению района Африн
Фото: ЕРА

Операция турецких войск "Оливковая ветвь" в сирийском регионе Африн проходит согласно планам, сообщили в Генштабе вооруженных сил Турции.

Военно-воздушные силы Турции в рамках операции "Оливковая ветвь" в сирийском регионе Африн нанесли удары по 153 объектам террористов ИГИЛ и Рабочей партии Курдистана (РКК). Об этом сообщил Генштаб вооруженных сил Турции турецкому государственному агентству Anadolu.

В Генштабе отметили, что операция на северо-западе Сирии направлена на защиту турецких границ и обеспечение безопасности и стабильности в регионе.

"До настоящего времени ВВС Турции в рамках операции "Оливковая ветвь" в Африне нанесли удары по 153 объектам террористов PKK и ИГИЛ, в том числе укрытиям и оружейным складам. Операция "Оливковая ветвь" продолжается в соответствии с планом и направлена лишь на уничтожение террористов и объектов террористических структур – укрытий, позиций, автомобилей, складов с оружием и боеприпасов", – заявили турецкие военные.

Они подчеркнули, что турецкая армия делает все возможное для минимизации ущерба мирному населению района Африн.

18 января Турция привела в состояние повышенной боевой готовности войска на границе с Сирией, в район Антакья перебросили танки. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция планирует военную операцию в сирийских регионах Африн и Манбидж. Он отметил, что Анкара не доверяет Вашингтону, который поддерживает силы курдов в Сирии вдоль турецкой южной границы.

Представитель курдской Партии демократического союза Абдесалям Али называл действия турецких военных в Сирии оккупацией. Официальный Вашингтон призвал Турцию не вести военных действийпротив курдов на северо-западе Сирии.

19 января источники "Анадолу" сообщили, что российские военные покидают сирийский район Африн, в котором вооруженные силы Турции собираются проводить антитеррористическую операцию против курдских формирований. Накануне в Москве велись переговоры между начальником Генштаба ВС России Валерием Герасимовым и представителями Турции – главой Генштаба ВС Хулуси Аскаром и директором Национальной разведывательной организации Хаканом Фиданом.

20 января началась военная операция по наступлению на Африн. 21 января в Сирию вошли турецкие танки.

Курды, численность которых на сегодняшний день достигает 30 млн человек, проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века они пытались обрести национальную независимость. Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым. Рабочая партия Курдистана в Турции внесена в список террористических организаций.