Турецкий министр: Турция и Россия нормализуют отношения в марте


В настоящее время российские таможенники стали меньше возвращать турецкие товары на родину, заявил министр таможни и торговли Турции Бюлент Тюфекчи.
Кризис в отношениях Москвы и Анкары удастся урегулировать к марту 2016 года. Об этом заявил министр таможни и торговли Турции Бюлент Тюфекчи, передает турецкое издание Milliyet.
Министр заверил, что правительство Турции делает все возможное, чтобы из-за кризиса в отношениях двух стран не пострадали простые граждане.
"Напряжение постепенно уменьшится, и мы прогнозируем, что в феврале–марте она сойдет на нет", – отметил он.
Тюфенкчи добавил, что между Турцией и Россией уже наблюдается некоторое потепление. По его словам, в настоящее время российские таможенники стали меньше возвращать турецкие товары на родину.
Министр подчеркнул, что после инцидента с российским Су-24 Анкара выступала за нормализацию отношений.
Кризис в отношениях между двумя странами наступил после крушения российского бомбардировщика Су-24, который был сбит турецким истребителем 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину".
В конце ноября Путин подписал указ о введении антитурецких санкций, поручил приостановить безвизовый режим с Турцией с 2016 года, запретил нанимать турецких граждан на работу и ограничил ввоз турецких товаров в Россию. Российский премьер Дмитрий Медведев подчеркнул, что это только первый шаг, и санкции при необходимости могут быть расширены.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Премьер Турции: Мы не воспринимаем слова Путина всерьез
19 декабря, 17.12
Мир
18 декабря, 16.59
Мир
19 декабря, 22.59
Мир
Премьер-министр Турции: Высказывания Путина не соответствуют духу сегодняшнего дня
20 декабря, 08.18
Мир
НАТО окажет помощь Турции для укрепления границы с Сирией
18 декабря, 19.35
Мир
Россия готовит еще один пакет санкций против Турции – СМИ
16 декабря, 13.41
Мир
Козловский заявил о "тупой" дедовщине во время службы в президентском оркестре. Что произошло
3 марта, 00.12
Новости
"Принцесса АТБ" Буткевич и Билык покоряют Европу. Артистки выступили в Вене, Цюрихе и Милане
2 марта, 18.38
Новости
Невероятно счастливая. Известная украинская актриса в третий раз стала матерью. Фото
2 марта, 10.48
Новости