$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Турецкий парламент принял поправки к конституции, расширяющие полномочия президента

Турецкий парламент принял поправки к конституции, расширяющие полномочия президента Президент станет главой государственной системы Турции
Фото: ЕРА

Поправки в основной закон Турции, за которые проголосовали 339 членов парламента, усиливают полномочия президента и вице-президента, устраняя от власти премьер-министра. 

Парламент Турции принял пакет изменений в конституцию страны, которые в том числе расширяют полномочия президента, сообщает местное агентство "Анадолу".

Пакет законопроектов предполагает внесение 18 изменений в текст основного закона страны, за него выступили 339 депутатов из 488.

Так, среди изменений в основной закон Турции увеличение числа депутатов c 550 до 600, отмена перевыборов и введение системы "запасных" депутатов. Для выдвижения кандидата на пост главы государства потребуются подписи 100 тысяч избирателей. 

Теперь президент становится главой государственной системы. Он будет наделен полномочиями по назначению вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников. Все решения по созданию, расформированию, полномочиям, обязанностям и структуре министерств будут определяться в соответствии с указами президента.

Решения о проведении повторных выборов теперь сможет принимать как парламент, так и президент. 

Статья о режиме чрезвычайного положения будет исключена из текста конституции. Право на объявление режима ЧП получит президент. 

Теперь одобренный парламентом законопроект будет передан на утверждение президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, после чего предположительно в апреле 2017 года состоится референдум.

Сторонники изменения турецкой конституции считают, что главенствующая роль президента упростит систему правления страной, а премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявлял, что поправки к конституции спасут страну от попыток переворота.

При этом основные оппозиционные партии выступают против таких изменений.

11 декабря 2016 года заместитель председателя фракции Партии справедливости и развития в парламенте Мустафа Элиташ представил спикеру парламента Исмаилу Кахраману пакет конституционных поправок.

Согласно документу, президент становится главой государственной системы и будет наделен полномочиями по назначению вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников. Указами президента также будут определяться решения по созданию, расформированию, полномочиям, обязанностям и структуре министерств. Президент наравне с парламентом получит право принимать решение о проведении повторных выборов, а также сможет объявлять режим чрезвычайного положения в стране. 

Издание The Guardian писало, что пакет поправок в конституцию позволит действующему президенту Турции Реджепу Эрдогану оставаться у власти до 2029 года

30 декабря комитет турецкого парламента одобрил поправки, расширяющие полномочия президента. Поправки в основной закон усиливают полномочия президента и вице-президента, устраняя от власти премьер-министра.