$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Турецкого дизайнера задержали из-за постов в Twitter о теракте в Стамбуле

Турецкого дизайнера задержали из-за постов в Twitter о теракте в Стамбуле В Стамбуле задержали дизайнера
Фото: Analiz Merkezi / Twitter

Турецкого дизайнера Барбароса Шансала депортировали из самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра, где тот отдыхал, в аэропорту на него напали разгневанные его постами в Twitter люди.

3 января турецкого дизайнера Барбароса Шансала задержали в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле, где на него напала толпа разгневанных людей, сообщает Hurriyet Daily News.

Его обвиняют в разжигании ненависти среди населения и оскорблениях из-за постов в социальной сети Twitter, пишет издание. Аккаунт дизайнера сейчас недоступен.

Сообщается, что после теракта в новогоднюю ночь в Стамбуле Шансал прокомментировал происшествие в Twitter. "Владелец – еврей, потерпевшие – сунниты, а менеджер – алевит. Санта-Клаус, ха", – написал он. Еще одна запись о теракте на его странице в Twitter была, по словам Шансала, написана не им. "Сунниты в костюмах Санта-Клауса напали на людей, потому что владелец клуба и все его работники – алевиты", – говорилось в посте, пишет издание.

Шансал также опубликовал видео, в котором призвал "продолжать праздновать, в то время как есть так много мерзости, подлости и обнищания" в Турции. В конце видеозаписи он проклинал страну.

Портал Analiz Merkezi опубликовал видео в Twitter.

По словам Шансала, в его постах не было разжигания ненависти, а их цель – обратить внимание на пострадавших людей, у которых был разные убеждения, пишет Hurriyet Daily News. 

2 января дизайнера депортировали из самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра, где он отдыхал. По прибытии в Стамбул на него напала толпа разгневанных людей, которые кричали, что он – "предатель". Видеозапись инцидента пользователь Fatih Tezcan опубликовал в YouTube.

Видео: Fatih Tezcan / YouTube

Сразу после этого Шансала арестовала полиция. По словам адвоката дизайнера, в ходе нападения он был травмирован.

Отмечается, что полиция допросила около 20 сотрудников аэропорта, которые причастны к атаке на дизайнера.

В ночь на 1 января в результате атаки на ночной клуб, где сотни людей праздновали Новый год, погибли 39 человек, еще 69 получили ранения. Большинство погибших были иностранцами. В МИД Украины сообщали, что украинцев среди жертв теракта нет.

Ответственность за теракт взяли на себя террористы "Исламского государства". Сегодня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что власти страны установили личность террориста, совершившего нападение.