$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Подозреваемый в совершении теракта в Стамбуле прибыл в Турцию в ноябре вместе с женой и детьми – СМИ

Подозреваемый в совершении теракта в Стамбуле прибыл в Турцию в ноябре вместе с женой и детьми – СМИ Фото подозреваемого в совершении теракта, которое опубликовали турецкие СМИ
Фото: ANADOLU AGENCY (RU) / Twitter

По данным агентства IHA, мужчина 29 декабря выехал в Стамбул из города Конья, где проживал с семьей.

Подозреваемый в совершении теракта в ночном клубе в Стамбуле прибыл в столицу Турции с женой и двумя детьми 20 ноября 2016 года. 

Об этом сообщает турецкое информагентство IHA, фамилию подозреваемого журналисты не указывают. 

По данным агентства,  жена подозреваемого заявила, что о теракте узнала из новостей по телевизору. Она также рассказала, что не знала о связях ее мужа с террористической организацией "Исламское государство". 

Сообщается, что спустя два дня после прибытия в Стамбул семья переехала в город Конья, где мужчина планировал найти работу. Там семья сняла квартиру, оплатив ее аренду на три месяца вперед. 29 декабря мужчина направился в Стамбул.

В ночь на 1 января в результате атаки на ночной клуб, где сотни людей праздновали Новый год, погибли 39 человек, еще 69 получили ранения. Большинство погибших были иностранцами. В МИД Украины сообщали, что украинцев среди жертв теракта нет.

Ответственность за теракт взяли на себя террористы "Исламского государства".

3 января турецкий телеканал TRT World, ссылаясь на источники в полиции, сообщил, что в совершении теракта подозревается 28-летний гражданин Кыргызстана Яхье Машрапов. Официального подтверждения этой информации не поступало. Сам Машрапов свою причастность к происшествию отвергает и заявляет, что прибыл в Стамбул только 1 января. 

В государственном комитете национальной безопасности Кыргызстана подтвердили версию Машрапова. Там сообщили, что по приезду в страну мужчину допросили и доказательств его причастности к теракту не обнаружили.