$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Комитет нацбезопасности Кыргызстана заявил о непричастности своего гражданина к теракту в Стамбуле

Комитет нацбезопасности Кыргызстана заявил о непричастности своего гражданина к теракту в Стамбуле Мужчина отвергает свою причастность к теракту
Скриншот: TRT World / YouTube

В Стамбуле турецкая полиция сняла гражданина Кыргызстана Яхье Машрапова с самолета и допросила, после чего отпустила. 

Гражданин Кыргызстана Яхье Машрапов, которого турецкие СМИ называли предполагаемым исполнителем теракта в Стамбуле, не имеет отношения к теракту в ночном клубе.

Об этом "Интерфаксу" заявил официальный представитель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Рахат Сулайманов.

По его словам, Машрапова допросили по прибытии в Кыргызстан и отпустили после допроса. В ведомстве отметили, что доказательств его причастности к теракту нет, но проверка продолжается.

Начальник районного отдела внутренних дел Кара-Сууйского района Башкур Абдыкалыков сообщил, что гражданин Кыргызстана оказался похож на фоторобот разыскиваемого террориста. По его словам, в Стамбуле мужчину сняли с самолета в Бишкек, допросили турецкие полицейские и, убедившись в непричастности, отпустили.

В ночь на 1 января в результате атаки на ночной клуб, где сотни людей праздновали Новый год, погибли 39 человек, еще 69 получили ранения. Большинство погибших были иностранцами. В МИД Украины сообщали, что украинцев среди жертв теракта нет.

Ответственность за теракт взяли на себя террористы "Исламского государства".

3 января турецкий телеканал TRT World, ссылаясь на источники в полиции, сообщил, что в совершении теракта подозревается 28-летний гражданин Кыргызстана Яхье Машрапов. Официального подтверждения этой информации не поступало. Сам Машрапов свою причастность к происшествию отвергает.