$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Туркменистан отменяет бесплатные коммунальные услуги для населения

Туркменистан отменяет бесплатные коммунальные услуги для населения С 1992 года государство предоставляло гражданам Туркменистана бесплатные газ, воду и электричество
Фото: mo-churapchinsky.sakha.gov.ru

Согласно указу президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, жители страны должны платить за все коммунальные услуги, но по льготным тарифам.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился с 1 января 2019 года отменить бесплатное предоставление населению электричества, газа, питьевой воды и пищевой соли. Постановление 25 сентября опубликовали на сайте агентства "Туркменистан сегодня".

Согласно указу президента, жители страны должны платить за все коммунальные услуги, но по "льготным ценам".

С 1992 года государство предоставляло гражданам бесплатные газ, воду и электричество. С 2003 года гражданам страны также бесплатно предоставляли соль. В 2017 году Бурдымухамедов подписал указ, который лимитировал бесплатное пользование коммунальными услугами, сообщает "Радио Свобода".

"В нелегкий переходный период были введены льготы по бесплатному пользованию газом, электроэнергией, водой, солью, установлены минимальные тарифы на коммунальные услуги и другие льготы", – сказал президент.