$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Туркменистане правоохранители борются с людьми, которые подтираются газетами с портретами президента

В Туркменистане правоохранители борются с людьми, которые подтираются газетами с портретами президента В Туркменистане регулярно выходят 62 издания
Фото: rus.azathabar.com

Полиция Туркменистана проводит рейды по жилым домам и досматривает туалеты в поисках газет с портретами президента Гурбангулы Бердымухамедова.

В Туркменистане участковые и сотрудники силовых ведомств борются с людьми, которые подтираются газетами с портретами президента Гурбангулы Бердымухамедова, сообщило "Радио Азатлык" 30 мая.

Отмечается, что правоохранители проводят рейды по жилым домам и досматривают туалеты.

"Радио Азатлык" пишет, что в марте стало известно об увольнении директора одной из школ с формулировкой "не справился с полномочиями" после того, как в школьном туалете обнаружили газеты с портретами главы государства. Источники издания говорят, что после этого проверки стали массовыми.

Участковые обязаны искать испачканные фотографии Бердымухамедова, устанавливать дом и квартиру по указанному на издании номеру и докладывать об этом. За каждой свалкой закреплены персональные смотрители.

"Радио Азатлык" отмечает, что сейчас в Туркменистане регулярно выходят 62 издания. Все они связаны с президентом и его администрацией. Каждая газета или журнал должны помещать портрет Бердымухамедова на первую полосу. Всего в каждом номере обычно несколько фотографий главы государства. Подписка на эти издания – добровольно-принудительная.

Бердымухамедову 60 лет. Впервые он был избран главой государства в 2007 году, спустя пять лет, в 2012-м, был переизбран на этот пост. На прошедших 12 февраля 2017 года выборах президента Туркменистана снова победил Бердымухамедов. Явка составила 97,27%.

В сентябре 2016 года Меджлис Туркменистана принял новую конституцию, которая отменяет возрастное ограничение в 70 лет для избрания президентом страны и увеличивает срок полномочий главы государства до семи лет.