$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Турция предупредила РФ после нападения на сухогруз Şükrü Okan в Черном море

Турция предупредила РФ после нападения на сухогруз Şükrü Okan в Черном море 13 августа в минобороны РФ заявили, что российский патрульный корабль "Василий Быков" требовал остановки судна Şükrü Okan
Скриншот: Минобороны России / Telegram

Турция направила стране-агрессору РФ предупреждение избегать эскалации в Черном море после того, как российские военные 13 августа открыли предупредительный огонь, чтобы остановить сухогруз Şükrü Okan, который следовал в украинский порт Измаил. Об этом 17 августа в X (бывший Twitter) сообщил Центр по борьбе с дезинформацией при Управлении по коммуникациям администрации президента Турции.

Судно Şükrü Okan шло под флагом Палау, при этом его владелец и экипаж были гражданами Турции.

15 августа минобороны РФ опубликовало в Telegram видео высадки группы российских военных на сухогруз для досмотра "на предмет проверки наличия запрещенных грузов" после того, как судно не выполнило требование по остановке. Как видно на видеокадрах, экипаж Şükrü Okan поставили на колени.

"После вмешательства [России] наши партнеры в РФ были соответствующим образом предупреждены о необходимости избегать подобных действий, которые приводят к эскалации напряженности в Черном море", – сказано в сообщении Центра по борьбе с дезинформацией при Управлении по коммуникациям администрации президента Турции.

Это первое заявление Анкары по поводу инцидента, отметило Daily Sabah.

Таким образом в офисе Реджепа Эрдогана ответили на критику, что Турция не выступила с публичным комментарием инцидента.

В центре указали, что "даже если владелец судна Şükrü Okan – турок, судно не ходит под турецким флагом".

"В международном праве именно "государство флага" является более важным, чем название судна или его принадлежность", – сказано в заявлении.

Контекст

13 августа в минобороны РФ заявили, что российский патрульный корабль "Василий Быков" требовал остановки судна Şükrü Okan  для "досмотра на предмет перевозки запрещенных грузов", но капитан не подчинился. Тогда оккупанты, по их словам, "открыли предупредительный огонь" из автоматов, а затем подняли в воздух вертолет Ка-29 с группой военных. После этого судну якобы пришлось остановиться и принять группу россиян на борт для "досмотра".