$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Туск: ЕС может продлить санкции против РФ еще до саммита в декабре

Туск: ЕС может продлить санкции против РФ еще до саммита в декабре Туск надеется, что Евросовет решит вопрос продления санкций против РФ в декабре
Фото: ЕРА

Президент Евросовета Дональд Туск считает, что санкции против России должны оставаться в силе до тех пор, пока "не будет восстановлен полный суверенитет и территориальная целостность Украины, включая Крым".

Европейский совет может продлить санкции против России до саммита Европейского союза, который состоится в конце декабря. Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил президент Евросовета Дональд Туск в ходе совместной пресс-конференции с главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе.

"Наша позиция насчет санкций четкая: они связаны с полным выполнением Минских соглашений. Европейский союз принял такое решение в марте 2015 года. И оно до сих пор действует. Я надеюсь, что мы решим вопрос с санкциями еще до встречи Европейского совета в декабре", – сказал Туск.

Президент Европейского совета отметил, что "санкции должны оставаться до тех пор, пока не будут выполнены в полном объеме Минские соглашения и пока не будет восстановлен полный суверенитет и территориальная целостность Украины, включая Крым".

Весной 2014 года Россия аннексировала полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Соединенные Штаты, Евросоюз и некоторые другие страны ввели против РФ санкции. В июле этого года ЕС продлил действие экономических санкций до 31 января 2017 года.  Также Евросоюз ввел индивидуальные санкции против граждан из России и Украины за нарушение территориальной целостности Украины. В сентябре их продлили до 15 марта 2017 года.

10 ноября Reuters сообщал, что лидеры стран-участниц Европейского союза планируют продлить санкции против России в декабре текущего года, до того, как Дональд Трамп станет президентом США. 

24 ноября в Брюсселе состоялся саммит Украина – ЕС.