$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Туск – правительству Польши: Будьте осторожны с мостами, которые сжигаете

Туск – правительству Польши: Будьте осторожны с мостами, которые сжигаете Туск намерен сделать ЕС лучше
Фото: ЕРА

Переизбранный глава Европейского совета Дональд Туск заверил, что приложит все усилия, чтобы сделать Евросоюз лучше.

9 марта польский политик Дональд Туск, которого переизбрали на пост главы Европейского совета, обратился к правительству Польши, выступавшему против его кандидатуры. Об этом сообщает агентство AFP.

Туск призвал польские власти быть "осторожными с мостами, которые сжигаете, поскольку  когда они сгорят, вы больше никогда не сможете пройти по ним".

Он заверил, что приложит все усилия, чтобы сделать Евросоюз лучше. Глава Евросовета поблагодарил лидеров стран ЕС за поддержку.

За переизбрание Туска на второй срок 9 марта во время саммита ЕС проголосовали 27 из 28 глав государств и правительств стран – членов Евросоюза.

Единственным государством ЕС, которое выступало против продления мандата Туска, была Польша. По словам премьера Беаты Шидло, занимая пост главы Евросовета, Туск вмешивался во внутреннюю политику Польши, что является "беспрецедентным" случаем.

МИД Польши не поддержал Туска в его борьбе за второй срок, выдвинув кандидатом от Польши заместителя председателя Европарламента Яцека Сариуш-Вольского.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Туска с переизбранием на должность председателя Европейского совета и выразил надежду на продолжение тесного сотрудничества.