$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Туск призвал страны ЕС создать энергетический союз

Туск призвал страны ЕС создать энергетический союз Дональд Туск
Фото: radiosvoboda.org

Премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что такой союз поможет Европе существенно снизить зависимость от поставок российского газа.

Глава польского правительства призвал ЕС стать независимым от поставок энергоресурсов из Российской Федерации, передает Financial Times.

Туск предлагает европейским государствам объединиться в особый энергетический союз.

"Вне зависимости от того, как будут развиваться события в Украине, один урок уже ясен: чрезмерная зависимость от российских энергоносителей делает Европу слабой. А Россия не продает свои товары дешево, по крайней мере не всем. Это аксиома экономики – занимающий доминирующее положение поставщик может поднимать цены и сокращать поставки", – сообщил премьер-министр Польши.

Горячие точки Украины, 22 апреля. Онлайн репортаж

По словам Туска, этот союз необходимо строить на принципах солидарности и общих экономических интересов.

Дональд Туск также отметил, что в настоящее время более 10 стран-членов Европейского Союза зависят от "Газпрома".  А созданный энергетический союз поможет избавиться от этой зависимости.

Ранее комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер заявлял, что санкции против Российской Федерации не должны задеть поставки российского газа в Европу. Оттингер считает, что "Газпром", несмотря на предыдущие американские и европейские санкции против России, очень лоялен и готов и дальше поставлять газ ЕС.