По словам Туска, к проекту, инициированному Польшей, присоединятся и другие страны Европейского союза.
"Финляндия, страны Балтии, также я сегодня разговаривал с президентом Румынии – все они хотят быть частью этого крупного проекта по защите восточной границы Европы, в частности, за европейские средства", – сказал польский премьер.
Он отметил, что защита восточной границы ЕС стала приоритетом, в необходимости которого уже никто не сомневается.
"Это также означает финансовую и инфраструктурную поддержку", – добавил Туск.
Дипломат одного из основных государств уточнил "Европейской правде", что в проект сейчас "вовлечены только государства ЕС", а вопрос вероятного добавления к нему Украины на повестке дня пока не стоит.
О том, что для Европы наступили "опасные времена" и ей нужно действовать "так решительно, как диктует ситуация", заявляла президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Во время саммита ЕС в Брюсселе она представит новый план перевооружения Евросоюза на €800 млрд.