$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Тысячи российских граждан могут попросить покинуть Латвию. Они не сдали экзамен по латышскому языку или не получили временный ВНЖ

Тысячи российских граждан могут попросить покинуть Латвию. Они не сдали экзамен по латышскому языку или не получили временный ВНЖ В сентябре около 5–6 тыс. граждан РФ направят письма с просьбой покинуть Латвию, отметили в комиссии Сейма страны
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Управление по делам гражданства и миграции Латвии в сентябре направит около 5–6 тыс. граждан страны-агрессора РФ письма с просьбой покинуть страну. Об этом 3 августа рассказал глава комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмарс Лидака, его цитирует LSM.

По словам Лидаки, речь идет о лицах, которые "не проявили никакого желания – ни сдавать экзамен [по латышскому языку для получения статуса постоянного жителя ЕС], ни получить временный вид на жительство".

В МВД Латвии подтвердили, что такие письма готовятся. Как указал замгоссекретаря ведомства Вилнис Витолиньш, "если у человека нет прав находиться в стране, то нужно уезжать в страну, где у человека есть право на пребывание". Он добавил, что у россиян будет три месяца, чтобы выехать из Латвии, после этого их могут оштрафовать, если они не покинут страну.

В то же время Витолиньш добавил, что у этих людей есть право получить любое другое разрешение на пребывание в Латвии – визу или временный вид на жительство.

Контекст

По данным Управления по делам гражданства и иммиграции Латвии, постоянный вид на жительство имеют 25,3 тыс. граждан России, сообщало в апреле "Радио Свобода".

СМИ отмечали, что в Латвии экзамен на знание государственного языка не сдали с первого раза 51% россиян, которые имеют постоянный вид на жительство и пришли на проверки.

У граждан России, чтобы подтвердить свой вид на жительство в Евросоюзе и жить в Латвии, есть время до 1 сентября, чтобы сдать экзамен на знание государственного языка.