$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

У экс-главы ФБР Коми нет сомнений во вмешательстве России в выборы президента США

У экс-главы ФБР Коми нет сомнений во вмешательстве России в выборы президента США У Коми нет сомнений, что Россия стояла за кибератакой
Фото: EPA

Экс-глава ФБР Джеймс Коми заявил, что Россия пыталась вмешаться в американские выборы 2016 года намеренно, с помощью технических средств.

Бывший глава ФБР Джеймс Коми заявил, что у него нет сомнений во вмешательстве России в президентские выборы в США 2016 года и в том, что за этим стояли непосредственно российские власти. Об этом Коми сказал 8 июня на заседании комитета Сената США по вопросам разведки, трансляцию которого вел Сhastime в Facebook.

"Есть ли у вас сомнения, что Россия пыталась вмешаться в американские выборы 2016 года?" – спросил у Коми сенатор-республиканец Ричард Берр.

"Нет", – ответил экс-глава ФБР.

"Есть ли у вас сомнения, что правительство России стояло за вмешательством в работу Национального комитета Демократической партии, в сервера этого комитета?" – спросил Берр.

"Нет, совершенно нет сомнений", – подчеркнул Коми.

"Есть ли у вас сомнения, что Россия стоит за кибератакой?" – задал вопрос сенатор.

"Нет", – уточнил Коми.

"Есть ли у вас сомнения что официальные лица российского правительства знали об этих действиях?" – спросил сенатор.

"Нет сомнений", – сказал он.

Позже Коми еще раз уточнил, что Россия действительно вмешивалась в президентские выборы 2016-го года.

"Они сделали это намеренно, весьма утонченными способами с помощью технических средств. Несомненно. Мы с высокой уверенностью утверждаем, что это действительно так", – подчеркнул он и добавил, что это были враждебные действия России в отношении Америки.

Трамп уволил Коми с должности директора ФБР 9 мая. "Коми потерял доверие почти каждого в Вашингтоне, как у республиканцев, так и у демократов. Когда все успокоятся, они будут меня благодарить!" – написал президент в Twitter.

Увольнение главы ФБР произошло через несколько дней после того, как тот дал показания в Сенате по поводу хода расследования дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США и связей РФ с избирательным штабом Трампа.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране.  В июле 2016 года сайт WikiLeaks опубликовал электронную переписку членов Национального комитета Демократической партии. В Кремле обвинения во вмешательстве России в выборы в США назвали "ерундой".