Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"У меня был полный подъезд ментов". Оппозиционер Милов вынужденно покинул Россию

"У меня был полный подъезд ментов". Оппозиционер Милов вынужденно покинул Россию Милова уже арестовывали в России
Фото: svoboda.org
Бывший замминистра энергетики РФ, оппозиционер Владимир Милов покинул Россию. Об этом он сказал в эфире на YouTube-канале "Навальный.Live".

Милов вышел в прямой эфир с главой избирательного штаба оппозиционера Алексея Навального Леонидом Волковым.

"Я нахожусь здесь с Леонидом не по видеосвязи, а физически рядом. То есть я не в России", – прокомментировал он. 

Милов пояснил, что еще во время январских митингов в защиту российского оппозиционера Алексея Навального он заметил в своем подъезде большое количество силовиков.

"У меня был полный подъезд ментов. Они не входили тогда в квартиру, но я понял, что в ближайшее время это состоится и, конечно, мне точно нельзя было выходить в эфир", – рассказал политик.

Он привел в пример месяц под административным арестом летом 2019 года. Тогда Милова взяли под стражу прямо в студии канала.

"Мы посоветовались с коллегами и решили, что мне сейчас лучше не попадать в эту всю арестную ситуацию, потому что у меня есть очень важный участок работы. Я активно занимаюсь международной политикой и связями ... То, как [президент России Владимир] Путин громит сегодня оппозицию, не оставляет нам возможности для легальной работы, ответом на это может быть усиление международного давления, то есть санкций", – добавил Милов.

Судьба Навального во многом зависит именно от международной реакции, объяснил он. В свою очередь Волков указал, что присоединение Милова к европейской команде сторонников Навального позволит "открыть направление по охоте за активами путинских чиновников и ворья в Европе".

"И здесь находить эти деньги, арестовывать, чтобы потом в прекрасной России будущего они [украденные деньги] вернулись в российский бюджет и стали основой благосостояния страны", – заметил Волков. 

Издание MK.ru написало, что Милов может находиться в Германии. Оппозиционер не уточнил, собирается ли он возвращаться в Россию.

Контекст

Милова задерживали у подъезда его дома 8 сентября 2019 года в Москве накануне акций протеста против повышения пенсионного возраста.

Прокуратура Москвы 16 апреля потребовала признать экстремистскими организации Фонд борьбы с коррупцией и штабы Навального. Прокуроры утверждают, что соратники Навального хотят "создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

Люблинский районный суд Москвы 12 апреля постановил взыскать с Милова 350 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба за употребление в отношении российского бизнесмена Евгения Пригожина слова "бандит" в одном из роликов на YouTube-канале "Навальный Live". Изначально Пригожин требовал взыскать с Милова 5 млн рублей.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов