$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У Шпицбергена нашли тело одного из восьми погибших в результате крушения российского вертолета

У Шпицбергена нашли тело одного из восьми погибших в результате крушения российского вертолета Поиски тел остальных погибших продолжаются
Фото: ЕРА

Тело человека, который находился на борту российского вертолета, рухнувшего у арктического архипелага Свальбард 26 октября, было обнаружено на дне моря в 130 метрах от обломков воздушного судна.

Спасатели нашли тело одного из восьми погибших членов экипажа российского вертолета, который упал у арктического архипелага Свальбард (российское название – Шпицберген) 26 октября. Об этом сообщает телерадиокомпания NRK.

Тело было обнаружено на дне моря в 130 метрах от обломков рухнувшего вертолета.

"Мы хотим поднять погибшего на поверхность как можно быстрее", – заявила губернатор Шпицбергена Кьерстин Аскхольт.

Поиски еще семерых погибших продолжаются.

По данным спасательной службы Норвегии, российский вертолет пропал с радаров в 15.35 по местному времени (16.35 по Киеву) 26 октября, когда находился в 2–3 км от Баренцбурга. На борту находились пять авиаторов и три сотрудника Научно-исследовательского института Арктики и Антарктики.

Норвежские спасатели обнаружили обломки, которые могут принадлежать российскому вертолету, и с 27 октября с помощью подлодки обследуют их.

Причиной крушения российского вертолета в Арктике могла стать ошибка пилотов.

Шпицберген – архипелаг в Северном Ледовитом океане, находится под управлением Норвегии. Россия, согласно международным договорам, ведет хозяйственную деятельность на острове Западный Шпицберген.