$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У выдр из океанариума в США обнаружили COVID-19

У выдр из океанариума в США обнаружили COVID-19 Животные в океанариуме не контактируют с посетителями
Фото: Georgia Aquarium / Facebook
У малых когтистых выдр, живущих в океанариуме в американском городе Атланта (штат Джорджия), обнаружили коронавирусную инфекцию. Об этом 18 апреля заведение проинформировало в Facebook.

"Наши азиатские малые когтистые выдры дали положительный результат на SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19. У них начали проявляться легкие респираторные симптомы, такие как чихание, насморк, легкая вялость, а некоторые начали кашлять. Мы рады сообщить, что у них все хорошо, и мы ожидаем полного выздоровления", – говорится в сообщении.

В океанариуме рассказали, что инфицированные животные не имеют прямого контакта с посетителями, о них заботятся опытные специалисты.

"Несмотря на соблюдение всех рекомендуемых протоколов по здравоохранению и безопасности, есть подозрения, что выдры могли заразиться от бессимптомного сотрудника. Риск передачи от животного человеку невероятно редок", – объяснили в заведении.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

У животных COVID-19 обнаруживают редко. Были случаи выявления инфекции у норок, леопардов, львов.