$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

У журналиста InformNapalm Ивашина в белорусском карцере возникли проблемы с сердцем

У журналиста InformNapalm Ивашина в белорусском карцере возникли проблемы с сердцем Ивашина задержали 12 марта в Гродно
Фото: spring96.org
У журналиста InformNapalm Ивашина, которого в середине марта задержали в Беларуси, в карцере возникли проблемы с сердцем. Об этом 28 июня в Facebook сообщила его мать Людмила Ивашина.

"Во время пребывания в карцере у Дениса случился сердечный приступ. Никогда ранее подобного не происходило. Неудивительно, ведь в камере "парилка" – окна закрыты, вентилятор передать нельзя. А может, что-нибудь другое. Все это называется словом пытка", – написала она.

Эту же информацию в Facebook подтвердила и супруга журналиста Ольга Ивашина. В комментариях она уточнила, что журналист был в карцере пять дней – с 19 июня. 24 июня его оттуда перевели в обычную камеру, и на следующий день он вместе с супругой поехал к врачу.

Контекст

Ивашина задержали 12 марта в Гродно. По словам его матери, журналиста задержал КГБ Беларуси и провел обыск в его квартире. InformNapalm связывает задержание своего редактора с его журналистской деятельностью – накануне он давал комментарии каналу "Настоящее время" на тему своего расследования о бывших бойцах расформированного в Украине спецподразделения "Беркут", которые сбежали в Беларусь.

Правозащитная организация "Весна" признала Ивашина политзаключенным. Правозащитники отмечают, что журналисту вменяют ст. 365 Уголовного кодекса Беларуси (вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел).

На задержание отреагировало Министерство иностранных дел Украины. Там отметили, что задержание вызывает особое беспокойство на фоне продолжающегося наступления на свободу слова, жизнь и здоровье журналистов в Республике Беларусь.