$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Участники признают европейские устремления Грузии, Молдовы и Украины". Опубликована декларация саммита "Восточного партнерства"

"Участники признают европейские устремления Грузии, Молдовы и Украины". Опубликована декларация саммита "Восточного партнерства" Саммит проходит 24 ноября в Брюсселе
Фото: EPA

Участники саммита "Восточного партнерства" положительно оценили вступление в силу соглашений об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной, говорится в совместной декларации.

На сайте Европейского совета опубликовали совместную декларацию по итогам саммита "Восточного партнерства", который проходит сегодня в Брюсселе.

"Участники саммита снова подтверждают большое значение, которое они придают "Восточному партнерству" как особому измерению европейской политики соседства. Они снова подтверждают их общую приверженность этому стратегическому и амбициозному партнерству, основанному на общих ценностях, взаимных интересах и понимании, сопричастности и ответственности, дифференциации, взаимной подотчетности, которая приближает страны-партнеры из Восточной Европы к Европейскому союзу. Устойчивый и эффективный прогресс в области реформ является ключом к непрерывному успеху "Восточного партнерства", – говорится в документе.

Отмечается, что участники саммита положительно оценивают вступление в силу Соглашений об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной.

"В этом контексте участники саммита признают европейские устремления и европейский выбор этих партнеров, как указано в Соглашениях об ассоциации. Соглашения предполагают ускорение политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским союзом. Участники саммита приветствуют поддержку их имплементации со стороны ЕС", – указано в документе.

В нем говорится, что в связи с этим пора привлечь страны, с которыми действуют Соглашения об ассоциации и зоны свободной торговли, "к совместным дискуссиям о прогрессе, возможностях и вызовах в вопросе реформ, связанных с ассоциацией, – как об этом просят этих партнеры, – для содействия полной имплементации соглашений об ассоциации и глубоких и всеобъемлющих зон свободной торговли".

Стороны выразили обеспокоенность "продолжающимися нарушениями принципов международного права во многих частях региона".

"Участники саммита требуют возобновления усилий по содействию мирному урегулированию неразрешенных конфликтов в регионе на основе принципов и норм международного права. Разрешение конфликтов, укрепление доверия и добрососедских отношений имеют важное значение для экономического и социального развития и сотрудничества. Участники саммита приветствуют усилия и усиление роли ЕС в разрешении конфликтов и укреплении доверия в рамках или в поддержку существующих согласованных форматов переговоров и процессов, в том числе через непосредственное присутствие, когда это необходимо", – отмечается в документе.

В декларации подчеркивается, что финансовая поддержка со стороны ЕС предоставляется при условии осуществления конкретных шагов по внедрению реформ.

"Европейская правда" отмечает, что украинская сторона подготовила свое дополнение к декларации, в котором сообщила, что нацелена на дальнейшее сближение с ЕС. Этот документ еще не опубликован.

Издание пишет, что споры в ходе согласования декларации касались пункта 6, в котором говорится о конфликтах на территории стран "Восточного партнерства".

Сегодня в Брюсселе проходит саммит "Восточного партнерства". Главы государств и правительств стран – членов ЕС обсуждают с представителями Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана и Беларуси дальнейшее сотрудничество. Украину на саммите представляет президент Петр Порошенко.

"Восточное партнерство" – проект Евросоюза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.

Cаммит "Восточного партнерства" проходит раз в два года. Европейский парламент 15 ноября поддержал углубление европейской интеграции Украины, Грузии и Молдовы в формате "Восточное партнерство плюс".