$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ученые: Комета Чурюмова-Герасименко примерно одного возраста с Солнечной системой

Ученые: Комета Чурюмова-Герасименко примерно одного возраста с Солнечной системой О возрасте кометы рассказали данные, полученные Rosetta
Фото: ЕРА

Проанализировав данные с зонда Rosetta, ученые пришли к выводу, что возраст кометы – около 4,57 миллиардов лет.

Комета Чурюмова-Герасименко примерно одного возраста с Солнечной системой. Об этом свидетельствуют данные, полученные масс-спектрометром с зонда Rosetta, который исследует небесное тело, сообщает Popular Science.

Приборы зонда замерили содержание молекулярного азота, монооксида углерода и аргона в пылегазовом облаке, окружающем ядро кометы. Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что содержание этих веществ на объекте примерно соответствует модели газогидрата (твердое кристаллическое вещество, формирующееся из воды и низкомолекулярных газов).

Кристаллический лед, считают исследователи, образовался в условиях остывающей протосолнечной туманности при температурах от -228 до -223 градусов по Цельсию, – в отличие от так называемого аморфного льда, происхождение которого предполагает условия межзвездной среды.

На основании этих умозаключений был сделан вывод, что возраст кометы – около 4,57 миллиардов лет, что примерно соответствует возрасту Солнечной системы.

Автоматическая межпланетная станция Rosetta была запущена в 2004 году и прибыла к комете Чурюмова-Герасименко, которая вращается вокруг Солнца, в августе 2014 года. 12 ноября 2014 года европейский модуль Philae, отделившись от Rosetta, успешно приземлился на комету Чурюмова-Герасименко. Приземление стало первым случаем посадки искусственного объекта на это небесное тело.

Спустя три дня, 15 ноября, Philae прекратил передавать сигнал с поверхности кометы. По словам специалистов, все бортовые системы спускаемого модуля перешли в спящий режим из-за низкого уровня заряда батареи. Однако до этого аппарат успел передать на Землю собранные на тот момент научные данные. Philae проснулся в июне 2015 года