$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ученые обнаружили сохранившийся в янтаре цветок, вымерший миллионы лет назад

Ученые обнаружили сохранившийся в янтаре цветок, вымерший миллионы лет назад Соцветия в янтаре обнаружил энтомолог Орегонского университета Джордж Пойнар в ходе изучения насекомых в Доминиканской республике в 1986 году
Фото: Antonio Lozano / Тwitter

Ботаники из Орегонского и Ратгерского университетов выяснили, что растение пробыло в янтаре в течение не менее 15–30 млн лет.

Ученые обнаружили сохранившийся в янтаре вид цветковых растений, который вымер миллионы лет назад. Об этом сообщает Time.

Ботаники из Орегонского и Ратгерского университетов выяснили, что растение пробыло в янтаре в течение не менее 15–30 млн лет. Издание сообщает, что соцветия обнаружил энтомолог Орегонского университета Джордж Пойнар.

В ходе изучения насекомых в Доминиканской республике в 1986 году он нашел кусок янтаря с цветком внутри. Ученый показал свою находку профессору ботаники Ратгерского университета Лени Струве, которая пришла к выводу, что растение относится к подклассу айстерид рода Strychnos, и назвала его Strychnos electri.

К роду Strychnos относятся преимущественно ядовитые растения; ученые считают, что Strychnos electri, скорее всего, также была ядовитой.