$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ученые впервые в истории наблюдают за "каменистой" и "бесхвостой" кометой. Видео

Ученые впервые в истории наблюдают за "каменистой" и "бесхвостой" кометой. Видео В сторону Земли летит уникальная каменистая комета схожего с нашей планетой состава
Фото: ЕРА
Ученые из Европейской южной обсерватории открыли первую в истории "каменистую" и "бесхвостую" комету C/2014 S3, летящую в сторону Земли из облака Оорта. Как говорится в научной статье, опубликованной в журнале Science Advances, это небесное тело состоит из первичной материи внутренней части Солнечной системы, изучение которой может помочь понять, как родилась Земля. В ходе двухлетних наблюдений за C/2014 S3 эксперты изучили ее химический состав, наблюдая за тем, как свет отражался от поверхности кометы. В итоге они пришли к выводу, что это небесное тело практически не имеет хвоста. Кроме того, комета состоит не изо льда и замороженных газов, а из примерно тех же пород и соединений, что и Земля.

Ученые предлагают выделить подобные комете C/2014 S3 объекты в отдельный класс небесных тел, так называемые кометы Мэнкс в честь породы бесхвостых кошек с острова Мэн.

Это видео показывает возможную историю "бесхвостой" кометы во внутренней и внешней частях Солнечной системы в течение периода, составляющего более четырех миллиардов лет.

Видео: European Southern Observatory (ESO) / YouTube