Угонщика самолета EgyptAir экстрадировали из Кипра в Египет


Сеифа Элдина Мустафу, который в марте 2016 года угнал в Кипр самолет, следующий в Египет, доставили в Каир с соблюдением жестких мер безопасности.
Египтянина Сеифа Элдина Мустафу, который в марте 2016 года захватил самолет авиакомпании EgyptAir, отправили из Кипра в Египет в рамках процедуры экстрадиции. Об этом 18 августа сообщило египетское агентство MENA.
Отмечается, что доставка угонщика в Каир сопровождалась жесткими мерами безопасности.
Утром 29 марта 2016 года самолет авиакомпании EgyptAir, выполнявший рейс из Александрии в Каир, был захвачен и совершил посадку в аэропорту Ларнаки на Кипре.
Захватчик, Сеиф Элдин Мустафа, согласился отпустить всех пассажиров, кроме четырех иностранцев и экипажа. Спустя несколько часов сам вышел из самолета с поднятыми руками и сдался, оставшиеся заложники сбежали еще до того, как он был схвачен полицией.
В министерстве иностранных дел Египта заявили, что Мустафа – "не террорист, а идиот".
Выдать Мустафу власти Египта просили сразу после инцидента.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Угонщик самолета в Сиэтле назвал себя "сломленным парнем", у которого "шарики за ролики заехали"
11 августа, 23.57
Мир
В аэропорту Сиэтла угнали самолет без пассажиров
11 августа, 09.42
Мир
Угонщик самолета эфиопских авиалиний задержан
17 февраля, 09.24
Мир
Египет просит Кипр выдать угонщика самолета
30 марта, 16.52
Мир