$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Уходящий в отставку глава разведки США: Не вижу перспектив выполнения Минских соглашений

Уходящий в отставку глава разведки США: Не вижу перспектив выполнения Минских соглашений Клэппер объявил о скором уходе в отставку
Фото: EPA

Россия не прекратит попыток сохранять свое присутствие на Донбассе, заявил глава разведки США Джеймс Клэппер, выступая в Конгрессе.

В американской разведке считают, что перспектив скорого урегулирования конфликта на Донбассе не существует. Такое заявление сделал руководитель ведомства Джеймс Клэппер, выступая на слушаниях в комитете Конгресса США, которые транслировались на сайте офиса разведки.

"Не вижу перспектив урегулирования и выполнения Минских соглашений. Обмены огневыми ударами происходят независимо от заключенных соглашений о перемирии. Обе стороны будут осуществлять действия против друг друга, пытаясь стимулировать нестабильность", – сделал прогноз Клэппер, отвечая на вопросы конгрессменов.

Россия, по его мнению, продолжит делать все, чтобы сохранить свое влияние на востоке Украины.

Клэппер своим выступлением подводил итог своей деятельности на посту главы разведки США. Он заявил, что уходит в отставку с 20 января 2017 года в связи с окончанием полномочий администрации президента Барака Обамы.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения об урегулировании конфликта на Донбассе были заключены в феврале 2015 года. Документ утвердили лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель.

Соглашения предполагают прекращение огня на Донбассе, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Ни одно из этих требований полностью пока не выполнено.