Украина должна инициировать отсрочку СВАМ на самом высоком уровне – эксперт


Трансграничная углеродная пошлина Европейского союза (СВАМ) является важным инструментом климатической политики для мирных стран. Для воюющей Украины введение этой пошлины может стать роковым, поэтому правительство должно требовать его отсрочки. Об этом, согласно сообщению "РБК-Украина", заявила президент Профессиональной ассоциации экологов Украины (PAEU) Людмила Цыганок.
"В механизме СВАМ прописан такой пункт, как форс-мажор. То есть предусмотрено, что могут возникнуть какие-то форс-мажорные обстоятельства, и законодательно на уровне ЕС есть возможность учесть эти особые обстоятельства для Украины. Что может быть еще большим форс-мажором в понимании этого механизма, как не война? То есть у нас есть полное право, у Украины, просить отсрочку, чтобы это было не с 2026 года", – подчеркнула Цыганок.
Она отметила, что для Украины важно сформулировать и выполнить план действий по внедрению СВАМ в будущем, что позволит поддержать доверие европейских партнеров.
"Если мы ничего не сделаем, а у нас есть уже такая досадная практика, то проблема просто отсрочится на несколько лет. Но если сейчас не будет отсрочки, то мы получим огромную потерю экономики и социальную проблему, потому что будет увеличен существенно уровень безработицы. Этот механизм ударит по градообразующим предприятиям, а в условиях войны это просто критично! Поэтому, конечно, на грани экономики и экологии это достаточно важный сегодня вопрос", – акцентировала Цыганок.
Украина должна активно влиять на Еврокомиссию не только обращениями от профильных и бизнес-ассоциаций. Для достижения результата активную работу должны продемонстрировать государственные власти на самом высоком уровне, подчеркнула эксперт.
"Сейчас ключевая задача – достучаться до нашего правительства. Ведь если этого не будет сделано, встанет абсолютно четкий и достаточно острый вопрос: а на кого работает наше правительство, если в условиях усиления протекционизма правительства всех стран заботятся о национальном производителе, а правительство Украины в условиях войны делает все для того, чтобы экономика Украины была уничтожена?" – заявила Цыганок.
От правительства Украины в Еврокомиссию должна поступить четкая просьба об отсрочке вместе с детализированным планом действий по декарбонизации на будущее.
"СВАМ – это все-таки экономический механизм, который стимулирует климатическую нейтральность. Поэтому бизнес сейчас заинтересован, как и все украинцы, в том, чтобы это была не просто отсрочка, а реальный план действий. Мы не стоим с протянутой рукой и просим отсрочку. Когда формировался этот механизм, даже никто не представлял, что будет такая ситуация в Украине. Мы являемся заложниками и должны транслировать ЕС, что мы – надежный партнер. Мы просим отсрочить в связи с форс-мажором вступление в действие СВАМ, но мы, взяв на себя обязательства, проведем внутреннюю домашнюю работу", – резюмировала эксперт.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир
"Фактически одно лицо – что мама, что дочь". Брежнева удивила сильным сходством с ее младшей дочерью
25 апреля, 00.26
Новости
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости