Пошук по сайту

€51.46
$44.00

+27 Киев

Мир

Украина должна отказаться от price cap для полной интеграции с рынком ЕС – отчет Еврокомиссии 

Украина должна продолжить постепенную отмену ценовых ограничений на электроэнергию (price cap) и возложение специальных обязательств по предоставлению публичных услуг (ВСО) в газовом секторе, говорится в ежегодном докладе Европейской комиссии "Пакет расширения", обнародованном 4 ноября в Брюсселе. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

Европейская комиссия (ЕК) отметила, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в июле 2025 года повысила дневные и внутрисуточные price cap на спотовом рынке электроэнергии более чем на 60%, однако рынки "на сутки вперед" – внутрисуточный и балансирующий – все еще функционируют в режиме ценовых ограничений, написало агентство.

РЕКЛАМА

"Отмена ценовых ограничений и обязательств по предоставлению публичных услуг должна сопровождаться созданием механизма финансирования для уязвимых потребителей", – говорится в документе Еврокомиссии.

В отчете отмечается, что тарифы на передачу электроэнергии остаются недостаточными для инвестиций и технического обслуживания сетей, необходимых для энергетических и климатических реформ.

По сообщению журналистов, ЕК подчеркнула, что постепенная либерализация цен и отказ от административного вмешательства является обязательным условием для интеграции украинского рынка электроэнергии в европейское пространство. Сейчас пакет законодательных изменений, который должен обеспечить полноценный маркеткаплинг, ожидает рассмотрения в Верховной Раде, указано в материале.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА

Материалы по теме